【賽程圖表】接棒未來少棒、青少棒、大專組(最後修改01/06)

本週賽程

2020接棒未來-本週賽程

日期比賽 (左攻/右守)時間 / 比數聯盟場地
淡江大學 — 城市科大大專
A球場
台北護理健康大學 — 臺灣大學大專
B場地
台北海大 — 台北科大大專
C球場
台大物治 — 台大心理大專
B球場
台北科大 — 宜蘭大學大專
C球場
台大心理 — 台大工科大專
B球場
宜蘭大學 — 台北海大大專
C球場
台大工科 — 台大物治大專
A場地
台北海大運休系 — 東華大學大專
B球場
國立臺灣海洋大學 — 銘傳大學【桃園】大專
C球場
臺灣大學 — 輔仁大學大專
A球場
台灣科大 — 中國科大大專
B場地
台大群風 — 銘傳大學【台北】大專
C球場
輔仁大學 — 台北護理健康大學大專
A場地
真理大學 — 台灣師範大學大專
B球場
台北市立大學 — 台大群風大專
C球場
中國科大 — 台北醫學大學大專
A球場
台灣師範大學 — 實踐大學大專
B球場
銘傳大學【台北】 — 台北市立大學大專
C球場
台北醫學大學 — 台灣科大大專
A球場
實踐大學 — 真理大學大專
B球場
城市大學運休 — 台北海大運休系大專
C球場
東華大學 — 城市大學運休大專
A球場
世新大學 — 國立體大大專
B球場
台大工管 — 文化法律大專
C球場
銘傳大學【桃園】 — 東南科大大專
A球場
國立體大 — 台大醫學化工大專
B球場
德明科大 — 台大工管大專
C球場
城市科大 — 東吳大學大專
C場地
東南科大 — 國立臺灣海洋大學大專
A球場
景文科大 — 德明科大大專
B球場
東吳大學 — 淡江大學大專
C場地
文化法律 — 景文科大大專
B場地
台大醫學化工 — 世新大學大專
A球場
A勝-城市大學 — B勝-台大物治大專
A球場
E勝-台北海洋科大 — F勝-台灣海洋大學大專
B球場
I勝-臺北市立大學 — J勝-國立體大大專
C球場
C勝-臺灣大學 — D勝-城市大學運休大專
A球場
K1勝-景文科大 — H勝-台灣師範大學大專
B球場
G勝-台灣科大 — K2勝-德明科大大專
C球場
AB勝 — CD勝大專
A球場
EF勝 — K1H勝大專
B球場
IJ勝 — K2G勝大專
C球場
41勝 — 42勝大專
A球場
43勝 — 42敗大專
A球場

少棒

2020接棒未來-少棒

日期比賽 (左攻/右守)時間 / 比數場地
北市福林 — 新北麗林
C場地
新北麗林 — 北市長安
A場地
北市長安 — 北市福林
A場地
新北新埔 — 北市立農
C場地
新北八里 — 北市社子
B場地
北市立農 — 北市健康
A場地
宜蘭大同 — 新北八里
B場地
北市建安 — 臺東新生
C場地
北市健康 — 新北新埔
A場地
北市社子 — 宜蘭大同
B場地
苗栗汶水 — 北市建安
C場地
北市桃源 — 北市華興
B場地
臺東新生 — 苗栗汶水
C場地
北市華興 — 基隆暖西
B場地
北大陽光 — 新竹青山
C場地
基隆暖西 — 北市桃源
B場地
新竹青山 — 刀鋒閃電
C場地
宜蘭親子聯盟 — 雷霆社區
B場地
親子勇士 — 棒球小子
A場地
刀鋒閃電 — 北大陽光
C場地
雷霆社區 — 桃園黑武士
B場地
棒球小子 — TBA
A場地
文山社區 — Volcano
C場地
桃園黑武士 — 宜蘭親子聯盟
B場地
TBA — 親子勇士
A場地
Volcano — 龍岡雲豹
C場地
運動家 — 三峽社區
B場地
C勝-宜蘭縣大同國小 — D勝-台北市桃園國小
A場地
龍岡雲豹 — 文山社區
C場地
三峽社區 — 藍色閃電
B場地
A勝-台北市立農國小 — B-台北市福林國小
A場地
藍色閃電 — 運動家
B場地
CD勝-宜蘭縣大同國小 — E勝-台東縣新生國小
A場地
G勝-文山社區 — H勝-宜蘭親子聯盟
A場地
F勝-刀鋒閃電 — GH勝-文山社區
A場地
I勝運動家 — J勝-親子勇士
A場地
AB勝-台北市福林國小 — CDE勝-宜蘭縣大同國小
A場地
FGH勝-文山社區 — IJ勝-親子勇士
A場地
ABCDE宜蘭大同 — FGHIJ文山社區
A場地

青少棒

2020接棒未來-青少棒

日期比賽 (左攻/右守)時間 / 比數場地
台北市大理國中 — 台北市興福國中
A場地
台北市重慶國中藍 — 台北市長安國中
A場地
台北市興福國中 — 台北市陽明國中
A場地
台北市陽明國中 — 台北市大理國中
A場地
台北市長安國中 — 台北市介壽國中
A場地
台北市中崙國中 — 台北市實踐國中
B場地
台北市北投國中 — 台北市和平國中
C場地
台北市介壽國中 — 台北市重慶國中藍
A場地
台北市實踐國中 — 台北市敦化國中
B場地
台北市和平國中 — 台北市重慶國中紅
C場地
親子勇士 — TPE
C場地
親子勇士 — 龍岡雲豹社區
B場地
TPE — 五股勇士
C場地
紅色閃電 — TBA
C場地
雷霆社區 — 運動家
C場地
運動家 — 新竹青山社區
C場地
Volcano — 紅色閃電
B場地
新竹青山社區 — 雷霆社區
C場地
基隆大日家扶社區 — 北大陽光社區
B場地
龍岡雲豹 — 五股勇士
C場地
北大陽光社區 — Oxboys野牛男孩
B場地
Oxboys野牛男孩 — 基隆大日家扶社區
B場地
台北市敦化國中 — 台北市中崙國中
B場地
TBA — Volkano
A場地
台北市重慶國中紅 — 台北市北投國中
A場地
E勝-TBA — F勝-Oxboys野牛男孩
A場地
A勝-臺北市重慶國中紅 — B勝-臺北市長安國中
C場地
C勝-臺北市興福國中 — D勝-臺北市敦化國中
C場地
G勝-青山社區 — H勝-TPE
C場地
AB勝-臺北市長安國中 — CD勝-臺北市興福國中
A場地
EF勝-TBA— GH勝-TPE
A場地
ABCD勝-臺北市興福國中 — EFGH勝-TBA
A場地

大專

2020接棒未來-大專

日期比賽 (左攻/右守)時間 / 比數場地
淡江大學 — 城市科大
A球場
台北護理健康大學 — 臺灣大學
B場地
台北海大 — 台北科大
C球場
台大物治 — 台大心理
B球場
台北科大 — 宜蘭大學
C球場
台大心理 — 台大工科
B球場
宜蘭大學 — 台北海大
C球場
台大工科 — 台大物治
A場地
台北海大運休系 — 東華大學
B球場
國立臺灣海洋大學 — 銘傳大學【桃園】
C球場
臺灣大學 — 輔仁大學
A球場
台灣科大 — 中國科大
B場地
台大群風 — 銘傳大學【台北】
C球場
輔仁大學 — 台北護理健康大學
A場地
真理大學 — 台灣師範大學
B球場
台北市立大學 — 台大群風
C球場
中國科大 — 台北醫學大學
A球場
台灣師範大學 — 實踐大學
B球場
銘傳大學【台北】 — 台北市立大學
C球場
台北醫學大學 — 台灣科大
A球場
實踐大學 — 真理大學
B球場
城市大學運休 — 台北海大運休系
C球場
東華大學 — 城市大學運休
A球場
世新大學 — 國立體大
B球場
台大工管 — 文化法律
C球場
銘傳大學【桃園】 — 東南科大
A球場
國立體大 — 台大醫學化工
B球場
德明科大 — 台大工管
C球場
城市科大 — 東吳大學
C場地
東南科大 — 國立臺灣海洋大學
A球場
景文科大 — 德明科大
B球場
東吳大學 — 淡江大學
C場地
文化法律 — 景文科大
B場地
台大醫學化工 — 世新大學
A球場
A勝-城市大學 — B勝-台大物治
A球場
E勝-台北海洋科大 — F勝-台灣海洋大學
B球場
I勝-臺北市立大學 — J勝-國立體大
C球場
C勝-臺灣大學 — D勝-城市大學運休
A球場
K1勝-景文科大 — H勝-台灣師範大學
B球場
G勝-台灣科大 — K2勝-德明科大
C球場
AB勝 — CD勝
A球場
EF勝 — K1H勝
B球場
IJ勝 — K2G勝
C球場
41勝 — 42勝
A球場
43勝 — 42敗
A球場

全國乙組木棒組

【開幕典禮】2020接棒未來棒球邀請賽

[接棒未來棒球邀請賽開幕典禮]
日期:12/6(日)早上10點
各隊需派員7名參與開幕活動,否則取消參賽權及沒收保證金!
配合政府秋冬新防疫政策,出席開幕活動全員需佩戴口罩!

2020接棒未來棒球邀請賽報名隊伍如下:

少棒組:臺北市社子國小、臺北市福林國小、臺北市長安國小、臺北市建安國小、臺北市健康國小、臺北市桃源國小、臺北市立農國小、新北市麗林國小、新北市八里國小、新北市新埔國小、臺北市華興國小、苗栗縣汶水國小、基隆市暖西國小、宜蘭縣大同國小、台東縣新生國小、TBA、刀鋒閃電、Volcano火山、運動家、藍色閃電、桃園黑武士、雷霆社區、親子勇士、棒球小子、青山社區、北大陽光社區、文山社區、龍岡雲豹社區、三峽社區、宜蘭親子聯盟

青少棒組:臺北市重慶國中(藍.紅)、臺北市長安國中、臺北市大理國中、臺北市陽明國中、臺北市興福國中、臺北市北投國中、臺北市敦化國中、臺北市實踐國中、臺北市中崙國中、臺北市介壽國中、臺北市和平國中、TBA、Oxboys野牛男孩、運動家、Volcano火山、基隆大日家扶社區、雷霆社區、親子勇士、五股勇士、青山社區、北大陽光社區、紅色閃電、TPE、龍岡雲豹社區

大專乙組:東吳大學、台北科大、城市大學、台北醫學大學、東華大學、輔仁大學、台灣科大、臺北市立大學、銘傳大學(桃園)、銘傳大學(台北)、中國科大、德明科大、真理大學、國立臺灣海洋大學、宜蘭大學、世新大學、臺灣師範大學、台北海洋科大、台北護理健康大學、國立體大、實踐大學、臺灣大學、淡江大學、景文科大、東南科大、城市大學運休、台北海洋科大運休、台大心理、台大物治、台大工科、台大群風、台大工管、台大醫學化工聯隊、文化法律

全國乙組聯賽晉級隊伍(木棒組):晉級14強隊伍、新福安社區、士北之星

因應新型冠狀病毒疫情的影響台北市棒球協會因應措施如下:

(1)為配合臺北市政府政策”取消提供各隊礦泉水”,請各隊自行攜帶或使用本會球場提供之飲水機飲用水!

(2)考量目前新型冠狀肺炎疫情持續擴散,為確保參賽者健康安全,不開放觀眾入場,因社子島球場為開放空間,煩請球員之親屬朋友請勿聚集觀賽並全程配戴口罩。

(3)對於已報名之參賽選手,如有配合國家防疫政令實施居家隔離、防疫隔離或自主健康管理期間,不得參賽;大會技術人員、工作人員等也不得到場工作。

(4)敬請各位隊職員及選手務必做好自主健康管理,並配合填寫當天出賽球隊全體隊職員的體溫量測表,若有呼吸道症狀請勿參加,若可下場比賽人數未達棒球規則規定或該賽事特殊規則規定,大會將沒收該場比賽。請各隊於當天比賽前提早到社子島棒球場A場地報到,配合量測體溫並提供體溫表給大會工作人員!

(5)各級賽事均極其重要,能否舉辦端看疫情之控制及個人自主健康管理是否得當,尚祈大家共同努力促成賽會順利、健康完成。

(6)疫情期間,本會將隨時根據「嚴重特殊傳染性肺炎中央流行疫情指揮中心」(簡稱指揮中心)及臺北市政府之防疫政策,進行相關防疫措施修正。

【賽程圖表】2020年全國業餘棒球錦標賽總決賽

本週賽程

2020全國乙組-當週賽程

週日木棒組

2020全國乙組-週日木棒組

日期比賽 (左攻/右守)時間 / 比數場地
10巨浪 — 11快樂之星
B場地
13內湖甜心 — 14艸壵巨人
C場地
19FIGHTERS(鬪士) — 20金農米
B場地
16Force野球原力 — 17北投OB
C場地
21振銘電機 — 19FIGHTERS(鬪士)
B場地
28PUNCHERS — 29Faspo(Heroes)
C場地
22NTNU Normals — 23北英
B場地
34Cynics — 35粉紅豹
C場地
2火鳥 — 3第三野球部
B場地
17北投OB — 18七小福
C場地
5富御生命 — 6公牛
B場地
32昕淇科技 — 33每週捕盜
C場地
40HEK — 41雲豹聽障騎士隊
A場地
37夢想家 — 38貝多娜
B場地
11快樂之星 — 12成功
C場地
7暴力熊 — 8展興MONSTER
B場地
14艸壵巨人 — 15原動力
C場地
20金農米 — 21振銘電機
A場地
26貴族唱片橘 — 27自轉星球
B場地
38貝多娜 — 39城市復仇者
C場地
29Faspo(Heroes) — 30實踐OB
B場地
6公牛 — 4新福安社區
C場地
9內湖 — 7暴力熊
A場地
23北英 — 24勇氣隊(Daring)
A場地
42復仇者 — 40HEK
B場地
31成美浪人 — 32昕淇科技
C場地
35粉紅豹 — 36教練我想打球
B場地
3第三野球部 — 1貴族唱片
C場地
8展興MONSTER — 9內湖
A場地
18七小福 — 16Force野球原力
B場地
30實踐OB — 28PUNCHERS
C場地
15原動力 — 13內湖甜心
A場地
24勇氣隊(Daring) — 22NTNU Normals
B場地
33每週捕盜 — 31成美浪人
C場地
12成功 — 10巨浪
A場地
41雲豹聽障騎士隊 — 42復仇者
B場地
36教練我想打球 — 34Cynics
C場地
27自轉星球 — 25Survivor
B場地
39城市復仇者 — 37夢想家
C場地
C內湖 — D快樂之星
B場地
25Survivor — 26貴族唱片橘
C場地
4新福安社區 — 5富御生命
C場地
E艸垚巨人 — F七小福
B場地
A第三野球部 — B富御生命
C場地
K昕淇科技 — LCynics
B場地
G鬪士 — H北英
B場地
I貴族唱片橘 — JFaspo
C場地
M城市復仇者 — NHEK
A場地
AB 富御生命— CD內湖
B場地
1貴族唱片 — 2火鳥
B場地
EF七小福—GH鬥士
B場地
IJFaspo— KL昕淇科技
B場地
ABCD內湖 — EFGH鬥士
A場地
IJKL昕淇科技 — MN城市復仇者
A場地
冠亞軍 — 冠亞軍
A場地

週六鋁棒組

公開組

2020年全國業餘棒球錦標賽總決賽跨隊名單公布(11/13修正)

請跨隊球員最慢在11/13(五)下午6點前「親自」來電說明意向,否則逾時將一律刪除,該球員於本次盃賽均不得下場參賽。
資料不齊者請球隊在11/13(五)前補齊該球員資料,逾時則一律刪除!
不便之處請見諒!

球場電話:2811-9585

官方LINE ID:@taipeitba

木棒組

1.蘇子賢:教練我想打球、振銘電機

2. 劉陶桓:FASPO、第三野球部

【盃賽報名】2020年福爾摩沙盃全國青少年國際棒球對抗賽

一、主旨:為推廣國民外交發展全民體育,提昇棒球技術水準暨推廣基層棒球運動二、主辦單位:台灣棒球聯盟
三、承辦單位:台灣棒球聯盟、台北市棒球協會
五、指導單位:臺北市政府體育局、中華民國學生棒球運動聯盟ˋ

贊助單位:高林文創基金會
六、比賽日期:109年 12 月24 日至 12 月31 日
七、比賽地點:臺北市社子島棒球場
八、教練資格:各教練均須取得C級教練資格(含)以上者(教練證之認定須符合本會教練制度實施辦法),始能報名參賽(報名時須附上教練證正、反面影本)。
九、比賽方式及制度:分組循環

十、計分及名次順位之排定
 (一)循環賽:
   1. 採積分制:每場之勝隊得2分,敗隊得0分,以積分多寡排定名次, 每場均賽至勝負為止(七局以上採PK賽)
   2. 因積分相同無法產生名次時,依下列順序處理:
⑴二隊積分相同時,以勝隊為先。(二隊以上時亦同)
⑵以該分組循環賽中之總場次之總失分較少者為先。
⑶以該分組循環賽中之總場次之總得分較多者為先。
⑷⑸擲銅板以決定名次。
(註:因故被褫奪比賽之球隊,其已賽之成績均不予以計算。)
 (二)淘汰賽:每場均賽至勝負為止。

十一、報名:
 (一)時間:即日起至 2020年11 月30 日止(僅收電子檔報名)
 (二)地點:台北市棒球協會 
 (三)名額:
   1. 職員:領隊、總教練、教練2名、管理共計五名。
   2. 球員:二十名(含隊長)。
   3.報名隊數【36隊】為止以網路報名優先者
 (四)報名費用:2500元。
   匯款:陽信商業銀行社子分行(銀行代號:108)
   帳號:00842-021486-9   戶名:台北市棒球協會
 (五)報名網址:https://taipeitba.com/。

十二、領隊會議:
 (一)時間:2020年 12 月9日下午7:30
 (二)地點:社子島棒球場
 (三)會議內容:
    1. 依據競賽規程討論有關附則。
    2. 審查球員資格。
    3. 抽籤排定賽程。
(四)領隊會議時間如無變更,則不另行通知。各隊未派代表出席者,對會中之決議事項不得有異議。
十三、比賽用球:國中採用硬式比賽棒球/國小採用軟式【J ball】。
十四、比賽規則:採用中華民國學生棒球運動聯盟審定之規則。
十五、獎勵:
 (一)團體獎:冠、亞、季三名,各頒獎盃乙座。
 (二)團體成績敘獎:依教育局規定辦理。

下載專區

(麻煩將報名表改為隊名名稱以利建檔,感謝!)

請使用電腦登入Google帳號

【賽程圖表】2020年第6屆臺北市城市青少年社區棒球對抗賽

社區少棒

2020城市盃-社區少棒

日期比賽 (左攻/右守)時間 / 比數場地
華興 — 八里
C場地
麗林白 — 華興
C場地
健康 — 忠義
C場地
楊心Kirin — 金龍戰士
C場地
青山社區 — 文山社區
C場地
Volkano紅 — 海德社區
C場地
雷霆社區 — 波特
C場地
龍岡雲豹 — Volkano黑
C場地
港湖社區 — 棒球小子
C場地
親子勇士藍 — WHB
C場地
親子勇士白 — 火焰勇士
C場地
建安 — 國泰
C場地
國泰 — 正義之星金剛
C場地
忠義 — 麗林藍
C場地
金龍戰士 — 五華
C場地
文山社區 — 青山社區
C場地
海德社區 — 運動家
C場地
波特 — 大衛鷹
C場地
TBA — 港湖社區
C場地
WHB — 刀鋒閃電
C場地
火焰勇士 — 桃園黑武士
C場地
八里 — 麗林白
C場地
正義之星金剛 — 建安
C場地
麗林藍 — 健康
C場地
五華 — 楊心Kirin
C場地
運動家 — Volkano紅
C場地
大衛鷹 — 雷霆社區
C場地
火焰勇士藍 — 龍岡雲豹
C場地
Volkano黑 — 火焰勇士藍
C場地
刀鋒閃電 — 親子勇士藍
C場地
桃園黑武士 — 親子勇士白
C場地
A勝八里— B勝建安
C場地
E勝青山社區一 F勝運動家
B場地
C勝麗林藍— D勝桃園楊心
C場地
G勝大衛鷹 — H勝火焰勇士藍
B場地
AB勝八里 — CD勝麗林藍
C場地
EF勝青山社區— GH勝火焰勇士藍
B場地
I勝港湖社區— J勝刀鋒閃電
B場地
IJ勝港湖社區— K勝桃園黑武士
B場地
ABCD勝麗林藍 — EFGH勝火焰勇士藍
A場地
IJK勝港湖社區 — 40敗火焰勇士藍
A場地
40勝麗林藍— IJK勝港湖社區
A場地

社區青少棒

2020城市盃-社區青少棒

日期比賽 (左攻/右守)時間 / 比數場地
運動家 — 敦化
A場地
Oxboy野牛男孩 — 基隆大日家扶
B場地
日僑雷公 — 介壽
A場地
TPE — 文山社區
B場地
中大紅襪 — TBA藍
A場地
TBA藍 — 海德社區
A場地
親子勇士藍 — 中大聯盟
B場地
文林 — 運動家
A場地
中大聯盟 — Volkano火山
B場地
龍岡雲豹 — TBA紅
A場地
長庚社區 — TPE
B場地
TBA紅 — 開南桃氣小子
A場地
基隆大日家扶 — 親子勇士白
B場地
海德社區 — 中大紅襪
B場地
敦化 — 文林
A場地
親子勇士白 — Oxboy野牛男孩
B場地
Volkano火山 — 親子勇士藍
A場地
文山社區 — 長庚社區
B場地
和平5A++ — 日僑雷公
A場地
開南桃氣小子 — 龍岡雲豹
B場地
介壽 — 和平5A++
B場地
A勝-苗栗縣文林國中 — B勝-日僑雷公
A場地
C勝-親子勇士藍 — D勝-TBA紅
A場地
E勝-TPE— F勝-Oxboys野牛男孩
A場地
AB勝苗栗文林— CD勝TBA紅
A場地
EF勝TPE— G勝海德社區
A場地
ABCD勝文林 — EFG勝TPE
A場地

社區青棒